当前位置: 首页 > 政民互动 > 来信选登

关于反映海淀区万寿路7号楼人防工程出租住人问题的回复
发布时间:2015年05月26日


  北京市海淀区万寿路7号楼人防工程出租住人问题的回复
  信件编号: 
  电〔2015〕A-17062908
  信件类型: 
   市非应急系统(电话登记单)
  来信时间: 
  2015-1-12 
  信件主题: 
  人防工事出租住人的问题 
  信件内容: 
  市民反映,其住在海淀区万寿路西街9号院,9号院里的7号楼楼下的地下室,该地下室原先是89至90建造的人防工事,市政府有明文规定人防工事不让住人,但此地下室被出租住人(具体谁出租的市民也不清楚),此地下室住的是在饭店打工的年轻临时工,他们下夜班后经常大声喧哗和打打闹闹的现象,已造成2至3年的严重扰民现象。有的居民把此事多次反映给居委会和物业,居委会和物业告知市民,此事已知晓,但一直未处理。市民也向所在地的城管和派出所也反映了此事,被告知此事不归他们管。有的居民也去找饭店经理协调此事了,但是没有处理结果。市民明确表示此市政府有明文规定人防工事不应该出租住人,存在极大的安全隐患和扰民现象。来电希望有关部门核实了解人防工事出租住人的问题。(注:请及时向来电人反馈办理情况)
   
   
   
   
   
   
   
   
  回复内容: 
  经查,该小区7号楼人防工程现用途为员工宿舍,管理和使用单位为北京汉博物业管理有限公司,已办理使用手续,现场检查人防工程内使用情况正常。我局人防工程管理中心已要求使用单位加强对人防工程的管理,杜绝发生扰民现象。(已在网上回复)
   
   
   
   
  

[打印窗口]          [关闭窗口]

联系我们网站地图
版权所有:北京市海淀区民防局京ICP备05083640号
设计制作与技术支持:北京中海纪元数字技术发展股份有限公司